Справочная служба МНТК (страны СНГ): 8 (7132) 94-47-59
Федеральное государственное автономное учреждение Национальный медицинский исследовательский центр Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Министерства здравоохранения Российской Федерации
Новости

Новые технологии микрохирургии глаза 2017

22 сентября 2017 года, в Конгресс-центре мегамолла «Армада» состоялась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии микрохирургии глаза». Конференция была приурочена к 90-летию со дня рождения основателя - академика Святослава Николаевича Федорова.

География участвующих в этом году была обширная, более 300 офтальмологов со всех уголков нашей необъятной родины приехали в Оренбург для участия в конференции.

Научно-практическая конференция в Оренбурге проходит 28 год подряд. В программе конференции представлены все аспекты работы врачей-офтальмологов по различным направлениям:

  • Организация офтальмологической помощи
  • Новые технологии хирургии катаракты
  • Современные методы коррекции аномалии рефракции
  • Диагностика и лечение глаукомы
  • Патология стекловидного тела, сетчатки и зрительного нерва
  • Детская офтальмопатология
  • Лечение заболеваний роговицы, кератопластика и кератопротезирование, фундаментальные вопросы трансплантологии
  • Воспалительные и аллергические заболевания глазного яблока и придаточного аппарата глаза

Заседания сессий конференции вели свою работу одновременно в двух залах Конгресс-центра мегамолла «Армада». Всего было представлено более 40 докладов. В главном зале были проведены 3 сессии по самым актуальным проблемам офтальмологии.

Участников конференции приветствовали:

  • д.м.н., профессор, генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» Чухраёв Александр Михайлович
  • д.м.н., директор Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Терещенко Александр Владимирович
  • д.м.н., профессор, директор Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Чупров Александр Дмитриевич
  • д.м.н., профессор, главный научный консультант Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Канюков Владимир Николаевич
  • д.м.н., профессор, ректор ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Мирошниченко Игорь Васильевич

Первая сессия началась с теплых слов директора Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», д.м.н., профессора Александра Дмитриевича Чупрова, в виде доклада, посвященного памяти основателя МНТК «Микрохирургия глаза», академика Святослава Николаевича Федорова.

Среди представленных докладов наибольшее число вопросов было к д.м.н. Майчуку Дмитрию Юрьевичу, по вопросам подходов к ведению тяжелых и затяжных форм аденовирусного керато-конъюнктивита. Так же достаточно дискутабельным был доклад Шишкина Михаила Михайловича о причинах и особенностях повторных операций на авитреальных глазах и Сергея Львовича Бранчевского, представившего сравнительный анализ зрительных функций при замене хрусталика и имплантации мультифокальных и афакичных ИОЛ. А доклад заведующей научно-образовательным отделом из г.Новосибирска Братко Галины Викторовны на тему особенностей симптоматической офтальмогипертензии у пациентов с эндокринной офтальмопатией, был интересен не только офтальмологам, работающим в поликлиниках, но и стационарным офтальмохирургам.

Врачом-офтальмологом Колесником Антоном Игоревичем был показан очень интересный клинический случай парамакулярного разрыва сетчатки, сопровождающийся видеофильмом хода операции данного пациента.

В малом зале был представлен сателлитный симпозиум по различным тематикам офтальмопатологии. В президиум симпозиума вошли ведущие офтальмологи города Москвы:

  • д.м.н., профессор Трубилин Владимир Николаевич
  • д.м.н., профессор Слонимский Алексей Юрьевич
  • д.м.н., профессор Майчук Дмитрий Юрьевич

Высокий тон был задан с самого начала, все докладчики продемонстрировали отменный уровень подготовки. Особенный интерес у слушателей вызвал доклад Петрачкова Дениса Валерьевича из Самары о стратегии выбора интраокулярной линзы в хирургии катаракты у детей, а так же Бурякова Дмитрия Анатольевича на современнейшую тему о YAG лазерном витреолизисе.

По материалам конференции издан номер научно-практического журнала, рецензируемого ВАК, «Практическая медицина».

Насыщенная научная программа конференции «Новые технологии микрохирургии глаза», представительный состав участников, интересная программа – все это позволило получить новые знания, освоить передовые технологии в офтальмологии и оставить незабываемые впечатления у гостей славного города Оренбурга.

Оргкомитет выражает искреннюю благодарность всем участникам и гостям конференции, и в частности фирмам партнерам:

  • Ортус
  • Sentiss
  • Novartis
  • Актипол
  • Alcon
  • Valeant
  • Фокус
  • Tradomed Invest
  • Varthamana
  • Bayer
  • Монолит
  • БиСиКей-Эм
  • Latan
  • Innovamed
  • Микрохирургия глаза и Контур
  • R-Optics
  • Surgix
  • EyeTec
  • Компьютеры и Cети
  • Stormoff
  • Визион Технолоджи
  • Профит Фарм
  • Rompharm Company
  • Татхимфармпрепараты
  • Titan Medical
  • Ursapharm
  • Ком Спан
  • Optec
Записаться на прием

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies 🍪